МОСКВА, 5 фев — РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа подтвердил отказ в заявлении Агентства по страхованию вкладов (АСВ) о взыскании с бывшего председателя правления ЗАО АКБ "Русский банкирский дом" Сергея Бондаровича и еще девяти руководителей банка 884,4 миллиона рублей убытков, сообщили РАПСИ в суде.

АСВ, которое является конкурсным управляющим банка, обжаловало в кассации определение Арбитражного суда Москвы от 13 июня 2017 года и постановление апелляционной инстанции от 28 сентября 2017 года.

Заявителем не доказана противоправность поведения ответчиков при выдаче кредитов заемщикам, причинно-следственная связь между их действиями и наступившими неблагоприятными бедствиями для банка вследствие заключения указанных кредитных договоров, что исключает возможность их привлечения к ответственности в форме взыскания убытков, отметил арбитраж.

Исковое заявление было подано в рамках дела о банкротстве еще в июле 2013 года. В ходе рассмотрения спора суд в январе 2015 года назначил проведение почерковедческой экспертизы, в рамках которой должна была быть установлена подлинность подписей ряда ответчиков в документах банка. В мае 2016 года в суд поступило экспертное заключение, производство по делу было возобновлено.

В ходе банкротства было установлено, что действиями руководителей организации, выраженными в предоставлении заведомо невозвратных кредитов, банку были причинены убытки в размере 884,4 миллиона рублей, говорится в заявлении управляющего.

Арбитраж Москвы 16 декабря 2008 года признал АКБ "Русский банкирский дом" банкротом. Согласно данным АСВ, размер установленной задолженности перед кредиторами по состоянию на 1 мая 2015 года составлял 1,271 миллиарда рублей, в том числе задолженность перед кредиторами первой очереди составляла 55,6 миллиона рублей, задолженность перед кредиторами третьей очереди — 1,2 миллиарда рублей.