МОСКВА, 8 фев — РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа оставил без изменения определение об отказе в принятии иска ГП «Специализированная внешнеторговая фирма «Прогресс» (Украина, дочерняя структура Укрспецэкспорта) о взыскании с РФ 1 миллиона долларов убытков, говорится в постановлении суда.

Заявитель обжаловал в кассации определение Арбитражного суда Москвы от 17 июля 2017 года.

Отказывая в принятии искового заявления, суд первой отметил, что предъявленный иск о возмещении убытков не основан на требованиях, вытекающих из договора или деликта. Кроме того, не усматривается наличие договорных отношений между истцом и ответчиками (РФ в лице Совета Федерации и Госдумы), не установлено хозяйственных, а также экономических правоотношений между заявителем и ответчиками.

Такой спор не подлежит рассмотрению и разрешению в арбитражном суде, говорится в определении суда.

Кассационный суд согласился с доводами столичного арбитража. Доводы жалобы фирмы «Прогресс» подлежат отклонению, как основанные на неправильном толковании норм материального и процессуального права и направленные на переоценку доказательств, что не входит в полномочия суда кассационной инстанции, говорится в постановлении Арбитражного суда Московского округа. Суд заметил, что доводы кассационной жалобы уже были предметом исследования суда апелляционной инстанции, с оценкой которых согласна и кассационная инстанция.

Государственная компания «Укрспецэкспорт» является уполномоченным государством посредником, который осуществляет внешнеэкономическую деятельность в сфере экспорта и импорта продукции и услуг военного и специального назначения.