МОСКВА, 19 фев — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил иск Московского метрополитена о взыскании с двух подрядчиков 331,7 миллиона рублей ущерба из-за аварии в метро в июле 2014 года, говорится в решении суда.

Истец просил суд взыскать ущерб с ООО «Спецтехреконструкция», которое выполняло тогда работы на Арбатско-Покровской линии, и с генподрядчика АО «Мосинжпроект».

Ранее следствием и судом было установлено, что крушение электропоезда 15 июля 2014 года в подземном тоннеле привело к гибели 24 человек; при этом более 200 человек получили повреждения различной степени тяжести, в том числе и тяжкие.

Московский городской суд 7 октября 2016 года изменил вид исправительного учреждения с колонии общего режима на колонию-поселение Анатолию Круглову, Валерию Башкатову, Юрию Гордову и Алексею Трофимову, осужденным по делу об аварии в московском метро. Таким образом, суд изменил приговор Дорогомиловского суда Москвы от 9 ноября 2015 года, а также апелляционное постановление Московского городского суда.

В пресс-релизе суда отмечается, что постановлением президиума Мосгорсуда был изменен только вид исправительного учреждения, в то время как назначенные осужденным сроки лишения свободы остались теми же. Согласно приговору Дорогомиловского суда, осуществлявшие обслуживание инфраструктуры столичного метрополитена Круглов, Башкатов, Гордов и Трофимов получили от 5,5 до 6 лет лишения свободы в колонии общего режима. Позже Мосгорсуд удовлетворил апелляционную жалобу защиты Круглова и снизил ему срок до 5 лет и 3 месяцев.

Причиной крушения электропоезда явились совместные действия осужденных, которые допустили нарушение правил безопасности движения и эксплуатации, говорится в решении суда.