МОСКВА, 7 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы оставил без рассмотрения заявление ИП Анны Барышниковой о взыскании с телекомпании НТВ 10 миллионов рублей неустойки за неисполнение судебного акта, сообщили РАПСИ в суде.

В январе индивидуальный предприниматель подала заявление в суд о взыскании с НТВ денежных средств за неисполнение постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 26 сентября 2017 года. Барышникова просила суд взыскать с телекомпании по 15 тысяч рублей за каждый день неисполнения судебного акта, ранее вынесенного в ее пользу.

Суд сообщил, что определением от 18 января заявление ИП было принято к производству и в целях выяснения обстоятельств, касающихся существа заявленных требований, были затребованы дополнительные доказательства. В указанном определении суд обязал предпринимателя представить оригинал заявления о взыскании судебной неустойки за неисполнение судебного акта с надлежаще оформленными приложениями.

Однако Барышникова требования суда не выполнила, истцом не представлены подлинные доказательства по делу, говорится в определении суда.

Девятый арбитражный апелляционный суд 26 сентября 2017 года удовлетворил заявление Барышниковой о взыскании с НТВ 10 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Также суд признал сведения, распространенные НТВ 19 сентября 2016 года в программе «Чрезвычайное происшествие» в видеосюжете под названием: «Богатые тоже плачут», несоответствующими действительности, порочащими деловую репутацию истца. Арбитраж обязал телекомпанию озвучить опровержение в эфире этой программы.

В связи с неисполнением ответчиком судебного акта ИП обратилась с заявлением о взыскании неустойки.