МОСКВА, 4 апр — РАПСИ. АО "Союздорпроект" подало заявление в Арбитражный суд Москвы о признании банкротом инжиниринговой компании ОАО "ГлобалЭлектроСервис", входящего в группу "Сумма" Зиявудина Магомедова, говорится в материалах суда.

Заявление было подано в суд 3 апреля.

Девятый арбитражный апелляционный суд 12 декабря 2017 года утвердил мировое соглашение между компаниями "Союздорпроект" и "ГлобалЭлектроСервис". Согласно соглашению ОАО "ГлобалЭлектроСервис" признало задолженность в размере 36,2 миллиона рублей, возникшую в связи с неоплатой работ.

Кроме того, АКБ "Российский капитал" подал заявление в столичный арбитраж о взыскании солидарно с ОАО "ГлобалЭлектроСервис" и ООО "Стройновация" (также входит в группу "Сумма") более 3 миллиардов рублей задолженности по договору о выдаче банковской гарантии.

В конце июня 2017 года в офисе компании "ГлобалЭлектроСервис" прошли следственные действия в рамках расследования уголовного дела по факту завышения объемов выполненных работ при подготовке площадки строительства стадиона "Арена Балтика" к чемпионату мира по футболу.

Обыски осуществлялись в правительстве Калининградской области и коммерческих организациях, входящих в холдинг "Сумма Групп", а также в самом холдинге. Сообщалось, что правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту завышения объемов выполненных работ при подготовке площадки строительства стадиона в Калининграде, сумма ущерба государству составляет более 500 миллионов рублей.

В 2014 году дочерняя компания группы "Сумма" получила подряд на инженерную подготовку участка под стадион "Арена Балтика". Заказчиком выступило ГКУ Калининградской области "Региональное управление заказчика капитального строительства". Стоимость этого контракта составила 850 миллионов рублей, что на 275,3 миллиона рублей ниже начальной цены контракта. При реализации проекта заказчик исключил ряд работ. 

Московский городской суд 22 февраля признал законным продление срока содержания под стражей в отношении экс-министра строительства Калининградской области Амира Кушхова, замначальника по строительному контролю в регионе Сергея Трибунского и топ-менеджера компании "ГлобалЭлектроСервис" Хачима Эристова, обвиняемых в мошенничестве по делу о строительстве стадиона "Арена Балтика", сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, суд оставил в силе решение Тверского суда Москвы о продлении ареста фигурантов дела на срок до 5 мая.

Как сообщалось ранее, данное уголовное дело было возбуждено в декабре 2014 года. Основанием явился строительный контракт, заключенный в 2012 году. По обстоятельствам данного договора арбитражные суды рассматривали гражданские дела, решения по которым вступили в законную силу.

Проблемы группы "Сумма"

Тверской районный суд Москвы 31 марта избрал меру пресечения в виде заключения под стражу до 30 мая в отношении совладельца группы "Сумма" миллиардера Зиявудина Магомедова, подозреваемого в создании преступного сообщества, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте подозреваемого на 2 месяца по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества), частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере).

Из ходатайства следственных органов следует, что избрание более мягкой меры пресечения в отношении Магомедова не будет соответствовать тяжести совершенного им преступления. "Магомедов подозревается в совершении тяжкого и особо тяжкого преступления, за которые предусмотрено наказание свыше 10 лет лишения свободы. Он также имеет связи в криминальной среде и может оказывать давление на свидетелей по делу и их близких родственников. Кроме того, Магомедов имеет доступ к похищенным денежным средствам и, находясь на свободе, может совершить действия, направленные на их сокрытие", — говорится в тексте документа.

В судебном заседании представитель следствия добавил, что в настоящий момент устанавливается круг лиц, причастных к преступной деятельности Магомедова. Помимо миллиардера фигурантами дела являются еще 4 человека, двое из которых скрываются в ОАЭ, и в отношении них избрана мера пресечения в виде заочного ареста.

Адвокат подозреваемого Александр Вершинин полагал, что ходатайство следствия удовлетворению не подлежит. "В материалах дела нигде не указано, что Магомедов совершил преступные действия как физическое лицо. Он занимался предпринимательством и может подозреваться только в совершении преступления в сфере экономической деятельности", — подчеркнул Вершинин.

Адвокат Мария Белявская просила суд избрать в отношении своего подзащитного меру пресечения в виде домашнего ареста либо отпустить его под залог в размере 2,5 миллиарда рублей.

Сам Магомедов заявил, что с предъявленным обвинением категорически не согласен. "Вся моя деятельность была направлена на укрупнение собственной компании. Я вкладывал свои средства в восстановление Большого театра и многих других зданий и памятников по всей стране, хочу и дальше этим заниматься", — сказал подозреваемый. Он также сообщил, что 30 марта должен был отправиться со своей семьей на отдых в Майами, вернуться Магомедов планировал спустя неделю.

По данным следствия, Магомедов является организатором преступного сообщества, в результате противоправной деятельности которого из государственного бюджета были похищены денежные средства на общую сумму порядка 2,5 миллиарда рублей, часть из которых находится за пределами РФ. Помимо Магомедова, фигурантами уголовного дела являются его родной брат Магомедов Магомедов и экс-глава строительной компании "Интекс" Артур Максидов.