МОСКВА, 11 апр — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление Центрального банка (ЦБ) России о принудительной ликвидации коммерческого банка "Финансово-Промышленный Капитал (КБ ФПК), говорится в сообщении госкорпорации Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Ликвидатором банка назначено АСВ.

ЦБ РФ 9 февраля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у КБ ФПК. 

В деятельности банка были установлены неоднократные нарушения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части достоверности представлявшихся в уполномоченный орган сведений, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Кроме того, как отмечает ЦБ, в ходе надзора за деятельностью кредитной организации установлены признаки проведения "теневых" валютно-обменных операций, не отражавшихся в бухгалтерском учете и отчетности, представляемой в Банк России.

В сложившихся обстоятельствах ЦБ РФ принял решение о выводе КБ ФПК с рынка банковских услуг.

КБ "ФПК" является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 января кредитная организация занимала 297-ое место в банковской системе РФ.