МОСКВА, 11 апр — РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа подтвердил выводы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) об ограничении Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН) конкуренции при реализации товаров для нужд подозреваемых и обвиняемых, находящихся в следственных изоляторах столицы. Об этом говорится в сообщении антимонопольного органа.

Таким образом, суд отклонил кассационные жалобы ФСИН и ФГУП "Калужское".

В феврале 2017 года комиссия ФАС признала, что действия ФСИН, направленные на изменение системы организации продаж продуктов питания и предметов первой необходимости для нужд подозреваемых и обвиняемых, содержащихся под стражей, привели к ограничению конкуренции и нарушили часть 1 статьи 15 закона о защите конкуренции. За ФГУП "Калужское" была закреплена исключительная возможность продажи товаров. Как отмечается в сообщении, в ФАС поступили многочисленные жалобы как от самих лиц, содержащихся под стражей, так и от их родственников на необоснованно высокие цены на товары, продаваемые в исправительных учреждениях.

ФСИН, а также ФГУП "Калужское" обжаловали решение, а также предписание антимонопольного органа в арбитражном суде. В сентябре 2017 года Арбитражный суд Москвы отклонил исковое заявление, апелляционная инстанция в январе оставила в силе решение первой инстанции. После этого судебные акты были обжалованы в кассации.