МОСКВА, 12 апр — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление Центрального банка (ЦБ) России о принудительной ликвидации ООО КБ «Стар Альянс», сообщили РАПСИ в суде.

Ликвидатором банка назначена Марина Кнутова. 

Регулятор 25 января отозвал лицензию на осуществление банковских операций у КБ «Стар Альянс».

В деятельности банка были установлены неоднократные нарушения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части идентификации клиентов, а также полноты и достоверности представлявшихся в уполномоченный орган сведений, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю

Кроме того, как отмечается в сообщении ЦБ, в ходе надзора за деятельностью кредитной организации установлены факты проведения «теневых» валютно-обменных операций, не отражавшихся в бухгалтерском учете и отчетности, представляемой в Банк России. Руководство и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности, сообщил ЦБ.

Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 января кредитная организация занимала 536-е место в банковской системе России. Банк «Стар Альянс» не является участником системы страхования вкладов.