МОСКВА, 27 апр — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность штрафа в размере 100 тысяч рублей в отношении ООО «Клетка», являющегося организатором квеста «Жилец», при прохождении которого несовершеннолетний получил телесные повреждения, говорится в постановлении суда.

Компания обжаловала в апелляции решение Арбитражного суда Москвы от 18 января.

Ранее управление Роспотребнадзора по Москве возбудило в отношении ООО дело об административном правонарушении по признакам части 2 статьи 14.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях (введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги).

Поводом к возбуждению дела об административном правонарушении послужила информация, размещенная в сети Интернет, о полученных ребенком травмах при участии в квесте, сообщила пресс-служба ведомства.

При проведении расследования установлено, что со стороны юридического лица было допущено нарушение прав потребителей в части введения их в заблуждение относительно потребительских свойств оказываемой услуги. В ходе проведения квест-игры «Жилец» одна из ее участниц, по информации ведомства, получила телесные повреждения в области лица.

Как сообщил Роспотребнадзор, заказчик игры (мать потерпевшей) не была оповещена о том, что возраст участников квест-игры должен составлять не менее 14 лет, и дети в возрасте от 10 до 14 лет допускаются к игре строго в сопровождении родителей.

Допустив к участию в квест-игре «Жилец» несовершеннолетнего ребенка, который в ходе игры получил телесные повреждения, а также не ознакомив заказчика с правилами игры в полном объеме, ООО «Клетка» ввело потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств услуги (безопасности), считает ведомство.

Управление Роспотребнадзора по Москве привлекло ООО «Клетка» к административной ответственности и назначило ему наказание в виде административного штрафа в размере 100 тысяч рублей. ООО обжаловало в столичном арбитраже постановление о штрафе.