МОСКВА, 7 мая — РАПСИ. ООО «Аэронавигатор» подало заявление в Арбитражный суд Москвы о признании банкротом АО «Астерос», которое является IT-подрядчиком чемпионата мира (ЧМ) по футболу FIFA 2018 года, говорится в материалах суда.

Дата рассмотрения заявления ООО не определена. Ранее суд назначил на 28 мая слушания по иску компании «Астерос» о собственном банкротстве.

В арбитражных судах находятся на рассмотрении несколько исков организаций к «Астеросу». В частности, в марте КБ «Русский народный банк» подал иски о взыскании с этой компании 189,4 миллиона рублей и 63,3 миллиона рублей долга.

В апреле столичный арбитраж вернул АО «Олимпийский комплекс «Лужники» заявление о взыскании 937,9 миллиона рублей с АО «Астерос». Истец не принял все зависящие от него меры, направленные на досудебное урегулирование спора. Также не предоставил в материалы дела доказательства направления претензии с требованиями, изложенными в исковом заявлении, отметил арбитраж.

Компания «Астерос» занимается разработкой концепции безопасности территории спорткомплекса «Лужники» и созданием «чистой» зоны внутри периметра безопасности объекта. Направления деятельности группы «Астерос»: ИТ-инфраструктура, инженерные системы и телекоммуникационные решения, комплексная безопасность, аутсорсинг.