МОСКВА, 8 мая — РАПСИ. Палата по патентным спорам при Федеральном институте промышленной собственности 10 мая рассмотрит спор о правовой охране двух товарных знаков, изображающих персонажей Чебурашку и Крокодила Гену, сообщила РАПСИ пиар-директор «Киностудии «Союзмультфильм» Анна Усачева.

По ее словам, «Союзмультфильм» обладает исключительным правом на «Золотую коллекцию» фильмов, в которую входят «Крокодил Гена», «Чебурашка», «Шапокляк» и «Чебурашка идет в школу».

Однако эти знаки в нарушение исключительных прав киностудии были зарегистрированы ООО «Чебурашка», которое принадлежит писателю Эдуарду Успенскому и, согласно регистрационным документам, ведет деятельность по предоставлению вспомогательных услуг бизнесу, включающих в себя продажу лицензий на товарные знаки. Межу тем, право именно на изображение популярных мультгероев принадлежит киностудии, а не писателю.

«Студия указывает на тот факт, что персонаж аудиовизуального произведения, его узнаваемость и последующая популярность — результат комплексной работы авторов литературной основы, художников, аниматоров, актеров, и, по логике и сложившейся общемировой практике, держателем прав на его использование является именно студия-производитель, которая организует работу над мультфильмом и выплачивает вознаграждение всем авторам, которые принимают участие в создании образа. Эта позиция неукоснительно соблюдается «Союзмультфильмом», выплачивающим денежные средства по каждому контракту, в том числе, конечно же, автору литературного произведения», — пояснил РАПСИ юрист студии Антон Стружков.

Он также напомнил, что писателю Эдуарду Успенскому принадлежат права на литературные произведения, на основе которых созданы мультфильмы, поэтому регистрация ООО «Чебурашка» прав на товарные знаки с изображением персонажей мультфильма не может является законной.

«При этом, подчеркну, студия ни в коем случае не отказывается от своей обязанности выплаты авторского вознаграждения за каждый факт использования образа. Но с точки зрения закона, было бы неверно назвать писателя владельцем прав на аудиовизуальный образ. Так, например, образ Чебурашки именно таким, как он есть, был нарисован художником Леонидом Шварцманом, а голос персонажа принадлежит известной актрисе Кларе Румяновой», — отметил Стружков.

Он добавил, что Суд по интеллектуальным правам ранее занял аналогичную позицию по спору о товарном знаке «Матроскин». Бренд был зарегистрирован ООО «АльтерВЕСТ XXI век», компания приобрела право на использование образа у Эдуарда Успенского.

Суд тогда признал законным прекращение правовой охраны товарного знака «Матроскин» и использовал при мотивировке своих доводов понятие «персонаж аудиовизуального произведения».

«Персонажем аудиовизуального произведения как самостоятельным результатом творческого труда автора могут являться созданные и зафиксированные в аудиовизуальном ряде мультфильмов динамические рисованные (кукольные) образы главных героев, в отличие от других героев обладающие такой совокупностью признаков, которые делают их оригинальными, узнаваемыми и отличительными от других героев в силу их внешнего вида, движений, голоса, мимики и иных других признаков, предназначенных для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия», — говорится в постановлении СИП от 5 октября 2017 года.

Представитель писателя Успенского пока воздержался от комментариев по делу. «Это будет рассматривать палата, это ещё не судебный спор, пока это неинтересно», — сказал РАПСИ адвокат Константин Леонтьев.