МОСКВА, 21 мая — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы принял к производству и назначил на 8 июня рассмотрение заявления АО "Союздорпроект" о признании банкротом инжиниринговой компании ОАО "ГлобалЭлектроСервис", входящего в группу "Сумма" Зиявудина Магомедова, говорится в определении суда.

Ранее заявление было оставлено без движения в связи с его ненадлежащим оформлением.

Девятый арбитражный апелляционный суд 12 декабря 2017 года утвердил мировое соглашение между компаниями "Союздорпроект" и "ГлобалЭлектроСервис". Как следует из соглашения, ОАО "ГлобалЭлектроСервис" признало задолженность в размере 36,2 миллиона рублей, возникшую в связи с неоплатой работ.

Кроме того, АКБ "Российский капитал" подал заявление в столичный арбитраж о взыскании солидарно с ОАО "ГлобалЭлектроСервис" и ООО "Стройновация" (также входит в группу "Сумма") более 3 миллиардов рублей задолженности по договору о выдаче банковской гарантии.

В конце июня 2017 года в офисе компании "ГлобалЭлектроСервис" прошли следственные действия. Обыски осуществлялись и в правительстве Калининградской области, и коммерческих организациях, входящих в холдинг "Сумма Групп", а также в самом холдинге. Сообщалось, что правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту завышения объемов выполненных работ при подготовке площадки строительства стадиона в Калининграде, сумма ущерба государству составляет более 500 миллионов рублей.

В 2014 году дочерняя компания группы "Сумма" получила подряд на инженерную подготовку участка под стадион "Арена Балтика". Заказчиком выступило ГКУ Калининградской области "Региональное управление заказчика капитального строительства". Стоимость этого контракта составила 850 миллионов рублей, что на 275,3 миллиона рублей ниже начальной цены контракта. При реализации проекта заказчик исключил ряд работ.

Московский городской суд 22 февраля признал законным продление срока содержания под стражей в отношении экс-министра строительства Калининградской области Амира Кушхова, замначальника по строительному контролю в регионе Сергея Трибунского и топ-менеджера компании "ГлобалЭлектроСервис" Хачима Эристова, обвиняемых в мошенничестве по делу о строительстве стадиона "Арена Балтика", сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, суд оставил в силе решение Тверского суда Москвы о продлении ареста фигурантов дела на срок до 5 мая.

Как сообщалось ранее, данное уголовное дело было возбуждено в декабре 2014 года. Основанием явился строительный контракт, заключенный в 2012 году. По обстоятельствам данного договора арбитражные суды рассматривали гражданские дела, решения по которым вступили в законную силу.

Проблемы группы "Сумма"

Официальный представитель МВД Ирина Волк 11 мая сообщила РАПСИ, что ведомство предъявило обвинения руководителям холдинговой группы компаний "Сумма" братьям Магомедовым и экс-главе строительной компании "Интекс" Артуру Максидову.

Следственным департаментом МВД России Зиявудину Магомедову предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), частью 4 статьи 160 (присвоение или растрата в особо крупном размере), частью 1 статьи 210 (организация преступного сообщества) УК РФ. Максидову предъявлено обвинение по части 4 статьи 159, части 3 статьи 210 УК РФ. Магомеду Магомедову предъявлено обвинение по части 4 статьи 159, части 4 статьи 160, части 1 статьи 210, части 2 статьи 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов) УК РФ.

По данным следствия, Магомедовы и Максидов причастны к организации преступного сообщества, в результате противоправной деятельности которого из государственного бюджета были похищены денежные средства на общую сумму порядка 2,5 миллиарда рублей, часть из которых находится за пределами РФ.

В отношении них Тверским судом Москвы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком до 30 мая. Еще два фигуранта дела, скрывающиеся от следствия в ОАЭ, заочно арестованы и объявлены в международный розыск.