МОСКВА, 22 мая - РАПСИ. Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) подала иск в Арбитражный суд Вологодской области о взыскании 1,18 миллиарда рублей убытков с семи бывших руководителей АО «Комсоцбанк «Бумеранг», говорится в сообщении агентства.

Конкурсный управляющий сообщил, что контролирующими банк лицами осуществлялись действия по выдаче кредитов техническим организациям, чем кредитной организации причинен ущерб. Эти организации не вели хозяйственной деятельности, сопоставимой с масштабами кредитования, и не обладали собственным имуществом и доходами, позволявшими им исполнять обязательства перед банком.

Указанные обстоятельства, по мнению АСВ, являются основанием для привлечения контролирующих банк лиц к гражданско-правовой ответственности в форме взыскания убытков.

Временная администрация по управлению АО «Комсоцбанк «Бумеранг» летом 2015 года выявила факты вывода из банка активов на сумму более 1 миллиарда рублей путем выдачи ссуд компаниям с сомнительной платежеспособностью, сообщил Центральный банк (ЦБ) РФ.

Кроме того, в преддверии отзыва лицензии на осуществление банковских операций, в условиях наличия проблем с платежеспособностью, руководство банка осуществило операции по выводу ликвидных активов путем выплаты премии руководству и сотрудникам банка в размере, кратно превышающем среднемесячные расходы на заработную плату за последний год деятельности банка, сообщил регулятор. В результате проведенного временной администрацией обследования установлено, что стоимость имущества банка «Бумеранг» не превышает 350 миллионов рублей при величине обязательств в 1,16 миллиарда рублей.

Арбитражный суд Вологодской области 2 июля 2015 года признал банк «Бумеранг» несостоятельным (банкротом).

Информация об осуществленных бывшими руководителями и собственниками банка финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, была направлена Банком России в Генеральную прокуратуру РФ, МВД и Следственный комитет России для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.