МОСКВА, 23 мая — РАПСИ. Центральный банк (ЦБ) России подал заявление в Арбитражный суд Дагестана о признании несостоятельным (банкротом) махачкалинского банка «Эльбин», говорится в материалах суда.

Регулятор 26 апреля отозвал у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

В деятельности банка «Эльбин» были выявлены многочисленные нарушения законодательства и нормативных актов ЦБ в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части полноты и достоверности направленных в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Кроме того, надзорным органом установлена вовлеченность банка «Эльбин» в проведение валютно-обменных операций, не отражавшихся в бухгалтерском учете и отчетности, представляемой в ЦБ. Информация об указанных фактах, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, направлена в правоохранительные органы.

Банк «Эльбин» является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, банк по величине активов на 1 апреля занимал 483-ее место в банковской системе Российской Федерации.