МОСКВА, 25 мая — РАПСИ. Арбитражный суд Курганской области назначил на 21 июня рассмотрение заявления ОАО "Минский механический завод имени С.И. Вавилова — УК холдинга "БелОМО" о банкротстве Курганмашзавода (является единственным в РФ производителем БМП), говорится в определении суда.

При первом рассмотрении дела областной арбитраж 12 января оставил без рассмотрения заявление о банкротстве завода.

Суд тогда обратил внимание на "недоказанность минским предприятием исчерпания возможностей удовлетворения требований к должнику путем обращения взыскания на имущество Курганмашзавода в порядке исполнительного производства". Обращение заявителя в суд с иском о признании должника банкротом является преждевременным, отмечается в определении.

Апелляционный суд 12 марта оставил без изменения определение первой инстанции.

Однако Арбитражный суд Уральского округа 8 мая отменил судебные акты по этому делу, отправив его на новое рассмотрение в областной арбитраж. Кассация отметила, что должник надлежащим образом не подтвердил заявленные возражения, обосновывая свою позицию лишь наличием статуса субъекта естественных монополий.

Также суды не приняли во внимание аудиторское заключение о бухгалтерской (финансовой) отчетности Курганмашзавода за 2016 год.

В заявлении минское предприятие сообщило о долге перед ним Курганмашзавода в размере 212,7 миллиона рублей.

В производстве суда имеются также аналогичные заявления ПАО "Челябинский кузнечно-прессовый завод", ПАО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК), ООО "Региональный центр профессиональной оценки и экспертизы" и Внешэкономбанка.

Арбитражный суд Курганской области в феврале прекратил производство по заявлению ГТЛК о признании банкротом ОАО "Курганский машиностроительный завод" (Курганмашзавод). Производство по делу было прекращено в связи с тем, что ГТЛК отказалась от заявленного требования. Согласно материалам дела, основанием для заявления явилась задолженность Курганмашзавода перед ГТЛК в размере 17,7 миллиона рублей.

Завод специализируется на производстве и ремонте бронемашин семейства БМП, "Хризантема-С", "САУ Вена". В состав предприятия входят десять заводов и пять цехов. С 2005 года Курганмашзавод входит в состав концерна "Тракторные заводы".