МОСКВА, 29 мая — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) возвратил Кубанскому государственному аграрному университету имени И.Т. Трубилина иск к ООО "В Контакте" об обязании осуществить блокировку страниц четырех университетских групп, говорится в определении суда.

СИП отметил, что заявленные университетом требования относятся к требованиям о защите исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, в связи с чем подлежат рассмотрению арбитражным судом субъекта России с учетом общих правил подсудности дел.

При указанных обстоятельствах суд полагает, что исковое заявление подлежит возвращению, поскольку рассмотрение требований, изложенных в нем, не отнесено к компетенции Суда по интеллектуальным правам в качестве суда первой инстанции. При этом из документов, приложенных к исковому заявлению, не следует, что истцу ранее было отказано в праве на судебную защиту иным судом, говорится в определении суда.

Заявитель просил заблокировать группы в соцсети: "Типичный КубГАУ", "Social KubSAU. Общайся в сети КубГАУ", "Первый и второй курс КубГАУ", "КубГАУ. Факультет управления!"