МОСКВА, 14 июн — РАПСИ, Никита Ширяев. Восьмой арбитражный апелляционный суд оставил без изменения определение о прекращении производства по заявлению о признании банкротом депутата Тюменской областной думы Вячеслава Танкеева, представляющего в парламенте Югру, говорится в материалах суда.

Арбитражный суд ХМАО 6 марта прекратил производство по заявлению ПАО БАНК «Финансовая корпорация Открытие», поскольку судебный акт, на который ссылался заявитель, не вступил в законную силу на момент рассмотрения дела по существу.

Банк требовал признать парламентария финансово несостоятельным и взыскать с него 78,6 миллиона рублей. Танкеев должен был представить в суд данные о своих банковских счетах, задолженности перед другими кредиторами, информацию о доходах и имуществе.

Как сообщалось ранее, была признана банкротом компания «СПК», аффилированная с Танкеевым. Он официально вышел из числа учредителей после начала финансовых проблем у предприятия. Также было предложено лишить Танкеева мандата депутата Тюменской областной думы из-за долгов СПК перед различными фирмами.

Следует отметить, что в 2016 году арбитраж Тюменской области по иску корпорации «Открытие» признал окружного парламентария Евгения Маркова финансово несостоятельным из-за долга в размере 37 миллионов рублей, его имущество было продано для погашения долгов.