МОСКВА, 18 июн — РАПСИ. Калининградское УФАС России признало стоматологическую клинику L-Clinic нарушителем законодательства при использовании в рекламе символики Чемпионата мира (ЧМ) по футболу FIFA 2018 года, говорится в сообщении антимонопольного органа.

В Калининграде на фасаде нежилого здания сотрудники регионального УФАС выявили факт размещения баннера с изображением стилизованного в виде футболиста и бьющего по мячу зуб, а также текст: «L-Clinic — Официальная стоматологическая клиника чемпионата мира по футболу». 

Как выяснилось в ходе разбирательства, FIFA не заключала c ответчиками договоров, дающих право ассоциировать себя с Чемпионатом мира по футболу FIFA 2018 года, в том числе посредством использования символики спортивных соревнований, а также создания впечатления о причастности клиники к FIFA и (или) мероприятиям FIFA в качестве официального спонсора, партнера, лицензиата, в том числе посредством размещения соответствующей информации на рекламных плакатах и баннерах.

В связи с этим, УФАС признало ООО «Стоматологическая практика доктора Лебедева» и ООО «Лебедев Клиник» нарушившими закон о защите конкуренции и закон о подготовке и проведении в РФ чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года.

В настоящий момент рекламная конструкция демонтирована.