МОСКВА, 10 июл - РАПСИ. Госкорпорация Агентство по страхованию вкладов (АСВ) подала заявление в Арбитражный суд республики Саха (Якутия) о взыскании убытков в размере 491,8 миллиона рублей с пяти бывших руководителей АБ «Алданзолотобанк», говорится в сообщении организации.

Конкурсным управляющим было установлено, что бывшими руководителями банка осуществлялись действия по выдаче кредитов техническим организациям, которые не вели хозяйственной деятельности, сопоставимой с масштабами кредитования, и не обладали собственным имуществом и доходами, позволявшими им исполнять обязательства перед Алданзолотобанком.

Указанные обстоятельства, как считает АСВ, являются основанием для привлечения бывших руководителей банка к гражданско-правовой ответственности в форме взыскания убытков.

Республиканский арбитраж 4 сентября 2015 года удовлетворил заявление Центрального банка (ЦБ) РФ о признании банкротом якутского Алданзолотобанка.

ЦБ РФ 10 июля 2015 года отозвал у банка лицензию. Такое решение было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. Также регулятор сообщил о неоднократном нарушении банком в течение одного года требований, предусмотренных статьями 6, 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) закона «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

По информации регулятора, Алданзолотобанк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременного направления в уполномоченный орган сообщений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Центральный банк отметил, что правила внутреннего контроля в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма Алданзолотобанка не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж, а также сомнительных транзитных операций в крупных объемах, говорится в сообщении.

Согласно данным РИА Рейтинг, по величине активов банк на 1 апреля 2015 года занимал 612-ое место в банковской системе РФ.