МОСКВА, 16 июл — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление Центрального банка (ЦБ) России о принудительной ликвидации банка "Новый кредитный союз", говорится в сообщении госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ).

Ликвидатором банка назначено агентство.

Регулятор 26 апреля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АКБ "Новый кредитный союз".

В деятельности банка были установлены многочисленные нарушения требований законодательства и нормативных актов ЦБ в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, связанные с неисполнением обязанности по своевременному направлению в уполномоченный орган полных и достоверных сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Кроме того, в рамках надзорных мероприятий выявлены факты неотражения в отчетности кредитной организации проводимых валютно-обменных операций. Одновременно с этим установлены непрозрачные для надзорного органа сделки банка с физическими лицами по купле-продаже иностранной валюты, изначально убыточные для кредитной организации либо не имеющие очевидного экономического смысла, сообщил регулятор.

АКБ "Новый кредитный союз" является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 апреля он занимал 437-ое место в банковской системе РФ.