МОСКВА, 26 июл — РАПСИ, Никита Ширяев. Суд по интеллектуальным правам (СИП) подтвердил запрет ООО «Группа компаний ПИК» использовать фирменное наименование, принадлежащее ПАО «Группа компаний ПИК», при осуществлении деятельности по строительству жилых и нежилых помещений, говорится в постановлении суда.

СИП оставил без изменения постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 15 марта, отменившее решение суда первой инстанции в части наложения обязанности на ООО «Группа компаний ПИК» об изменении наименования и внесении соответствующих корректировок в учредительные документы организации и ЕГРЮЛ.

По мнению представителей ПАО «Группа компаний ПИК», постановление апелляционного суда было вынесено с нарушением норм материального и процессуального права. В частности, оспариваемый акт не предоставляет заявителю правовую защиту в виде пресечения длящегося нарушения.

Судами первой и апелляционной инстанции установлено, что фирменные наименования истца и ответчика обладают признаками сходства до степени смешения, поскольку в них совпадает словесный элемент «Группа компаний «ПИК». Кроме того, обе организации осуществляют тождественную хозяйственную деятельность, направленную на строительство жилых и нежилых зданий.

Таким образом, ПАО «Группа компаний ПИК», право которого на фирменное наименование возникло ранее, чем у ответчика, обладает приоритетом на его использование в отношении аналогичных видов деятельности.

В то же время СИП пришел к выводу, что требование заявителя об обязании ООО «Группа компаний ПИК» внести изменения в учредительные документы и ЕГРЮЛ удовлетворению не подлежит, поскольку в соответствии с законодательством выбор способа прекращения фирменного наименования лежит не на истце, а на ответчике.

Такой выбор может быть сделан лишь на стадии исполнения судебного акта, как путем прекращения использования фирменного наименования в отношении определенных видов деятельности, так и посредством внесения изменений в учредительные документы в части фирменного наименования.