МОСКВА, 26 июл — РАПСИ, Никита Ширяев. Суд по интеллектуальным правам (СИП) оставил без изменения решения нижестоящих инстанций о взыскании с телекомпании «Красный квадрат» в пользу ООО «Арт Продакшн Групп» 300 тысяч рублей компенсации за использование фотографий с изображением Владимира Высоцкого в телевизионной программе «Своя колея», говорится в постановлении суда.

ООО «Красный квадрат» обжаловало в кассации решение Арбитражного суда Москвы от 7 декабря 2017 года, оставленное без изменения Девятым апелляционным арбитражным судом, о частичном удовлетворении исковых требований «Арт Продакшн Групп». Изначально сумма иска составляла 2,7 миллиона рублей.

По мнению заявителя, «Арт Продакшн Групп» не доказал факт принадлежности ему исключительных прав на фотографии Владимира Высоцкого, поскольку в предмете договора об отчуждении исключительного права они не поименованы. Кроме того, ответчик считает, что право на использование спорных фотографий у него возникло вследствие их передачи ему Благотворительным фондом Владимира Высоцкого по лицензионному договору.

Как следует из материалов дела, 25 января 2017 года ООО «Красный квадрат», в отсутствие согласия правообладателя, использовал в телепрограмме «Своя колея» фотографии с изображением Владимира Высоцкого.

Судами установлено, что автором указанных фотоснимков является фотограф Валерий Плотников, который 3 ноября 2016 года заключил с «Арт Продакшн Групп» договор об отчуждении за вознаграждение исключительных прав на все литературные, художественные, фотографические, иные произведения, когда-либо созданные автором, и которые будут им созданы в будущем.

В обосновании своей позиции, ответчик ссылался на факт получения им у Благотворительного фонда Владимира Высоцкого лицензии на использование спорных фотографий. В то же время сведения о заключении Плотниковым с указанным фондом каких-либо лицензионных соглашений, либо даче разрешения на безвозмездное использование фотографических произведений в материалы дела представлены не были.