МОСКВА, 3 авг — РАПСИ, Никита Ширяев. Арбитражный суд города Москвы отказал в иске футбольному клубу "Торпедо" о признании незаконным договора об отчуждении "Фонду развития инноваций культуры и спорта" прав на товарные знаки, говорится в решении суда.

Как следует из материалов дела, 2 ноября 2017 года между сторонами было заключено соглашение, согласно которому АО футбольный клуб "Торпедо Москва" безвозмездно передал фонду исключительные права на товарные знаки клуба.

По мнению истца, сделка была совершена в ущерб интересам общества, так как товарные знаки являются визитной карточкой клуба и неразрывно связаны с его историей. Кроме того, бывший президент "Торпедо" Александр Тукманов был прямо заинтересован в передаче клубом прав на товарные знаки ответчику, поскольку на момент заключения сделки его сын Сергей Тукманов занимал должность в органах управлениях фонда.

Однако арбитраж отклонил доводы заявителя, ввиду их противоречия фактическим обстоятельствам дела. Судом в том числе установлено, что учредителями фонда являются АО "Футбольный клуб "Торпедо Москва" и ЗАО "ФМП ГРУПП", каждому из которых принадлежит по 50 процентов акций, в связи с чем истец будет участвовать в использовании всех товарных знаков, переданных ответчику.