МОСКВА, 3 авг — РАПСИ, Никита Ширяев. Арбитражный суд Москвы отказал в иске ООО «КЛУБ 18» к АО «Первый канал» о взыскании 2,5 миллиона рублей компенсации за нарушение исключительных прав на музыкальную композицию под названием «Дико, например», исполнителем которой является российский рэпер Глеб Голубин, более известный под творческим псевдонимом Pharaoh, говорится в решении суда.

Как следует из материалов дела, 10 мая 2017 года между истцом и автором песни Данилой Бумагиным был заключен договор об отчуждении всех исключительных прав на указанное музыкальное произведение.

По мнению заявителя, ответчик неправомерно использовал музыкальную композицию в пародии на оригинальный видеоклип песни, показанной в юмористическом шоу «Вечерний Ургант» 8 сентября 2017 года. Пародия была также опубликована на видеохостинге YouTube и на официальном сайте Первого канала в сети Интернет.

В исковом заявлении ООО «КЛУБ 18» указало, что со стороны ответчика не поступало никаких предложений по заключению лицензионного договора для использования произведения в пародии.

Между тем суд пришел к выводу, что ответчик выплатил вознаграждение, причитающееся автору композиции при сообщении записи исполнения произведения в эфир. Как указано в решении, в этом случае вознаграждение выплачивается через организацию, осуществляющую управление правами на коллективной основе. Такой организацией является Российской авторское общество (РАО).

Судом установлено, что 26 мая 2017 года ответчик заключил с РАО лицензионный договор, в соответствии с которым он получает от РАО права на сообщение произведений российских и иностранных авторов по телевидению в составе телепередач.

Выплата вознаграждения за предоставляемые по данному соглашению права осуществляется по следующему принципу. Ответчик направляет в РАО информацию о всех произведениях российских и иностранных авторов, которые были им сообщены в эфир за определенный период времени, и оплачивает их использование в размере и порядке, предусмотренными соответствующим договором и внутренними документами РАО, говорится в тексте судебного акта.