МОСКВА, 9 авг — РАПСИ, Никита Ширяев. Арбитражный суд Московского округа 30 августа рассмотрит кассационную жалобу ООО «Макдоналдс» на решение о законности штрафа в 550 тысяч рублей, назначенного Роспотребнадзором за реализацию продукции через окна «МакАвто» и «МакЭкспресс» без соответствующей декларации, говорится в картотеке арбитражных дел.

Сеть ресторанов быстрого питания обжаловала в кассации решение Арбитражного суда Москвы от 9 апреля, а также постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 18 июня.

В соответствии с судебными актами ООО «Макдоналдс» было отказано в иске об отмене постановления Роспотребнадзора о назначении штрафа в размере 550 тысяч рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов).

Как указало в оспариваемом акте управление Роспотребнадзора, производимая заявителем продукция реализовывалась через окна «МакАвто» и «МакЭкспресс» без специальной декларации о соответствии.

Согласно статьям 21 и 23 Технического регламента Таможенного союза (ТС) «О безопасности пищевой продукции», декларированию соответствия подлежит выпускаемая в обращение на таможенной территории ТС вся пищевая продукция, напомнил регулятор. Одним из исключений из данного правила является пищевая продукция предприятий общественного питания, предназначенная для реализации при оказании услуг в ресторанах, кафе, барах, столовых, закусочных и других местах общественного питания (правила оказания услуг общественного питания, утвержденные постановлением правительства РФ от 15 августа 1997 года), отмечается в сообщении управления.

В связи с тем что заявитель осуществляет реализацию продукции общественного питания производства ООО «Макдоналдс» через окна «МакАвто» и «МакЭкспресс», на нее должна быть декларация о соответствии, как отметил Роспотребнадзор. Также данная продукция должна сопровождаться маркировкой на каждую единицу упаковки с информацией, которая включает в себя в том числе дату изготовления, срок годности, условия хранения, рекомендации и (или) ограничения по использованию или приготовлению пищевой продукции, сообщило управление.