МОСКВА, 17 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы подтвердил законность постановления ФАС России о привлечении ПАО «Почта банк» к административной ответственности в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей за ненадлежащую рекламу кредитных услуг, говорится в сообщении ведомства.

Условия кредита, влияющие на его стоимость и возможность получения, как отмечает служба, были размещены в нижней части ролика рекламы невоспринимаемым шрифтом. Реклама «Почта банка» распространялась в январе-октябре 2017 года на федеральных телеканалах. Комиссия ФАС признала рекламу финансовых услуг (кредита) банка «...Кредит наличными 12,9%» ненадлежащей и нарушающей закон о рекламе, поскольку в ней отсутствовала информация обо всех условиях, влияющих на стоимость кредита для заёмщика.

Служба отмечает, что анализ ролика показал, что привлекательная для потребителя информация о величине процентной ставки по кредиту 12,9% годовых сообщается в нем крупным шрифтом. При этом сноски, которые сообщают об иных условиях, влияющих на стоимость кредита и возможность его получения, размещены в нижней части ролика. Однако форма и время размещения текста сноски не позволяют потребителям воспринять этот текст, в отличие от информации о процентной ставке по кредиту. Соответственно, потребитель не получает всю необходимую для осознанного выбора информацию обо всех условиях кредита, влияющих и определяющих его стоимость.

«Почта банк» был привлечен к административной ответственности, также ему было выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Не согласившись с решением ФАС в части назначения штрафа, банк обратился в суд. Однако арбитраж отказал кредитной организации в удовлетворении заявленных требований, поддержав решение службы в полном объеме.