МОСКВА, 20 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Оренбургской области возвратил Сергею Чернову, задолжавшему кредиторам 7,6 миллиарда рублей, заявление о собственном банкротстве, говорится в определении суда.

В качестве саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий, заявитель указал ассоциацию "Краснодарская межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Единство".

Арбитражный суд в определении указал, что должник зарегистрирован с 15 июня 2011 года в Москве. Из общедоступных сведений установлено, что определением Арбитражного суда Москвы от 6 августа заявление ООО ОИКБ "Русь" о признании Сергея Чернова несостоятельным (банкротом) принято к производству, возбуждено производство по делу.

На момент обращения должника в Арбитражный суд Оренбургской области о признании его банкротом столичным арбитражем уже было принято заявление ОИКБ "Русь" о банкротстве Чернова и возбуждено дело.

Данные обстоятельства, в соответствии с абзацем 3 статьи 43 закона о банкротстве, являются основанием для отказа в принятии судом заявления Чернова о признании его несостоятельным (банкротом) к производству, отметил оренбургский суд.