МОСКВА, 6 сен — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) в аресте имущества десяти бывших руководителей банка «Транспортный» на сумму 25,8 миллиарда рублей, говорится в постановлении суда.

АСВ, которое является конкурсным управляющим банка, обжаловало в апелляционном суде определение столичного арбитража от 29 июня.

По мнению агентства, «вероятность причинения заявителю значительного ущерба следует из сложившейся практики сокрытия/отчуждения контролирующими банк лицами имущества, а также из иных недобросовестных действий ответчиков, которые делают дальнейшее исполнение судебного акта невозможным».

Однако суд посчитал, что доводы управляющего носят предположительный характер, они не являются безусловными основаниями для принятия обеспечительных мер.

В мае АСВ подало иск о взыскании убытков в размере 25,8 миллиарда рублей с десяти экс-руководителей банка.

В ходе банкротства было установлено, что с июня 2013 года по май 2015 года виновными действиями и бездействием руководителей организации банку «Транспортный» был причинен ущерб в результате совершения сделок, в том числе по кредитованию заведомо неспособным исполнить обязательства технических юридических лиц. Эти лица не вели хозяйственной деятельности, сопоставимой с масштабами кредитования, и не обладали собственным имуществом и доходами, позволяющими обслуживать ссудную задолженность.

Указанные обстоятельства, по мнению АСВ, являются основанием для взыскания с руководителей банка убытков.

Отзыв лицензии и несостоятельность банка

Арбитражный суд Москвы 25 июня 2015 года по заявлению Банка России признал несостоятельным (банкротом) банк «Транспортный».

Представитель ЦБ РФ на заседании по делу о банкротстве сообщил, что размер обязательств превышает размер стоимости имущества банка. По информации представителя временной администрации, на дату отзыва лицензии разница между размером активов банка и размером обязательств составляла свыше 21,3 миллиарда рублей.

Регулятор 20 мая 2015 года отозвал у банка «Транспортный» лицензию в связи с тем, что кредитная организация проводила высокорискованную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства, сообщил ЦБ РФ.

Временная администрация по управлению банком «Транспортный» также сообщала, что большая часть ссудной задолженности сформирована банком с целью вывода активов, а кредитование заемщиков производилось не в рамках осуществления ими реальной хозяйственной деятельности, а в интересах руководства и собственников банка.

КБ «Транспортный» был основан в 1994 году и осуществлял деятельность в Москве, Центральном, Северо-Западном и Уральском федеральных округах. По величине активов, согласно данным ЦБ, он занимал на 1 мая 2015 года 103-е место в банковской системе РФ.