МОСКВА, 7 сен — РАПСИ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) подало заявление в Арбитражный суд Москвы о привлечении трех контролировавших ООО КБ "Адмиралтейский" лиц к ответственности и взыскании с них 1,9 миллиарда рублей убытков, говорится в сообщении агентства.

Заявитель просит взыскать денежные средства с Елены Червяковой, Нины Максименко и Иванса Кузнецовса.

В ходе проверки обстоятельств банкротства КБ "Адмиралтейский" было установлено, что до отзыва лицензии контролирующими банк лицами приняты решения о выдаче кредитов техническим юридическим лицам. Эти юрлица не вели хозяйственной деятельности, сопоставимой с масштабами кредитования, и не обладали собственным имуществом и доходами, позволявшими им обслуживать задолженность по кредитам. Также выявлен факт выдачи технического (заведомо невозвратного) кредита физическому лицу в отсутствие ликвидного обеспечения.

Указанные обстоятельства в соответствии со статьей 44 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" являются, по мнению АСВ, основанием для взыскания убытков с контролирующих банк лиц.

Уголовные дела банкиров

Хамовнический суд Москвы в мае вернул в прокуратуру уголовное дело о незаконной банковской деятельности в ООО КБ "Адмиралтейский" на сумму свыше 7 миллиардов рублей и мошенничестве в сфере кредитования, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Ольга Мышелова.

"Судом было принято решение о возвращении в прокуратуру данного уголовного дела в связи с тем, что обвинительное заключение, по мнению суда, было составлено с нарушениями норм УПК", — отметила Мышелова. По ее словам, в суд уже поступило апелляционное представление прокуратуры.

По версии следствия, пятеро фигурантов дела, действуя в составе организованной группы, в период с января 2012 года по сентябрь 2015 года через расчетные счета фиктивных и подконтрольных им компаний, открытые в "Адмиралтейском", обналичили более 7 миллиардов рублей. Кроме того, им удалось получить 250 миллионов рублей дохода в виде комиссии, уточнили ранее в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Как сообщило ведомство, двое обвиняемых вместе с неустановленными лицами также похитили 150 миллионов рублей кредитной организации путем предоставления в банк заведомо ложных и недостоверных сведений.

В январе 2017 года Хамовнический суд приговорил Мусу Исраилова к 3,5 годам колонии общего режима за осуществление незаконной банковской деятельности и присвоение средств банка "Адмиралтейский" на сумму свыше 23 миллиардов рублей.