МОСКВА, 10 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Ростовской области удовлетворил заявление Центрального банка (ЦБ) России о ликвидации ООО «Южный региональный банк» (ЮРБ, Ростов-на-Дону), говорится в материалах суда.

Регулятор 20 июля отозвал лицензию у Южного регионального банка.

Деятельность ЮРБ на протяжении длительного времени, как отмечает ЦБ, характеризовалась существенным спадом деловой активности и оттоком клиентской базы на фоне негативной деловой репутации руководства кредитной организации. При этом банк неадекватно оценивал принимаемые кредитные риски. Также в деятельности Южного регионального банка установлены нарушения требований нормативных актов ЦБ в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

В сообщении говорится, что регулятор неоднократно применял в отношении банка меры надзорного воздействия, включая ограничение на привлечение вкладов населения. В сложившихся обстоятельствах ЦБ РФ принял решение об отзыве у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций и назначил в ней временную администрацию.

ЮРБ является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 июля кредитная организация занимала 487-ое место в банковской системе РФ и не оказывала существенного влияния на совокупные показатели банковского сектора Ростовской области.