МОСКВА, 23 июл — РАПСИ. Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил заявление Центрального банка (ЦБ) РФ о принудительной ликвидации ООО «Коммерческий банк «Взаимодействие», сообщили РАПСИ в суде.

Ликвидатором банка назначена государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов».

Регулятор 6 июня издал приказ об отзыве лицензии у этой кредитной организации.

Как отметил ЦБ, банк завышал стоимость имущества в целях улучшения финансовых показателей и сокрытия своего реального финансового положения. «Отражение в финансовой отчетности кредитной организации реальной стоимости активов по требованию Банка России привело к значительному (более 40%) снижению ее капитала и, как следствие, к возникновению оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создало реальную угрозу интересам кредиторов и вкладчиков», — сообщил регулятор.

Также ЦБ рассказал, что банк несвоевременно исполнял обязательства перед кредиторами и вкладчиками в связи с потерей ликвидности.

На балансе банка «Взаимодействие» образовался значительный объем непрофильных низколиквидных активов, преимущественно представленных объектами нежилой недвижимости, в том числе имеющими обременение. В результате кредитная организация оказалась неспособной генерировать денежные потоки, необходимые для своевременного исполнения обязательств перед кредиторами и вкладчиками, говорится в сообщении ЦБ РФ.