МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по иску Сбербанка взыскал со структур крупной российской горно-металлургической компании «Мечел» 2,9 миллиона долларов и 2,4 миллиона рублей, говорится в решении суда.

В частности, суд взыскал неустойку в размере 2,4 миллиона рублей и проценты в размере 2,8 миллиона долларов солидарно с ОАО «Мечел», ОАО «Угольная Компания «Южный Кузбасс», ОАО «Мечел-Майнинг» и ОАО «Холдинговая компания «Якутуголь» по кредитному договору, который был заключен в октябре 2012 года.

Кроме того, суд взыскал в пользу ОАО «Мечел-Майнинг» с ОАО «Угольная Компания «Южный Кузбасс», ОАО «Холдинговая компания «Якутуголь», ОАО «Мечел» проценты за пользование кредитом в размере 48,4 миллиона рублей. А в пользу ОАО «Мечел» суд взыскал с ОАО «Угольная Компания «Южный Кузбасс», ОАО «Мечел-Майнинг» и ОАО «Холдинговая компания «Якутуголь» проценты в размере 123,65 миллиона рублей.

Также суд отклонил встречное требование ОАО «Угольная Компания «Южный Кузбасс» ( заемщик по кредиту) к Сбербанку о признании недействительным соглашения о новации, заключенное в октябре 2012 года.

Первоначально Сбербанк подал иск о взыскании со всех 4 компаний задолженность в размере 172,1 миллиона рублей по кредитному договору от 9 октября 2012 года.

Однако позднее ОАО «Мечел-Майнинг» и ОАО «Мечел» заявили ходатайство о процессуальной замене истца в деле по ряду требований банка, мотивировав его тем, что они как поручители по кредиту погасили задолженность в части просроченных процентов. Суд это ходатайство удовлетворил и заменил Сбербанк в части требований о взыскании просроченных процентов в размере 48,4 миллиона рублей на ОАО «Мечел-Майнинг» и в части требований о взыскании 123,65 миллиона рублей на ОАО «Мечел».

После этого Сбербанк изменил размер исковых требований.

В настоящее время в производстве суда находится целый ряд исков Сбербанка о взыскании с компаний «Мечела» денежных средств.

Основными кредиторами группы «Мечел» выступают три крупнейших российских банка. По данным компании, на Газпромбанк приходится примерно 2,3 миллиарда долларов, на ВТБ - 1,8 миллиарда долларов, на Сбербанк — 1,3 миллиарда долларов. Стороны продолжают активные переговоры о приемлемом выходе из ситуации, однако окончательные решения пока не найдены.