МОСКВА, 23 дек — РАПСИ. Центробанк (ЦБ) назначил временную администрацию сроком на шесть месяцев в ПАО "ИнтехБанк" в связи с неустойчивым финансовым положением, а также наличием угрозы интересам кредиторов и вкладчиков, говорится в сообщении регулятора.

Временная администрация назначена с 23 декабря, ее функции возложены на государственную корпорацию Агентство по страхованию вкладов (АСВ). На период деятельности временной администрации полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления ПАО "ИнтехБанк" приостановлены.

"Одновременно Банк России в связи с неудовлетворением ПАО "ИнтехБанк" требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие семь дней с момента наступления даты их удовлетворения, руководствуясь статьей 18938 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", с 23 декабря 2016 года ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов ПАО "ИнтехБанк" сроком на три месяца", — отмечается в сообщении.

В соответствии с законодательством, подчеркивает ЦБ, введение моратория на удовлетворение требований кредиторов банка является страховым случаем. Порядок выплаты страхового возмещения вкладчикам будет определен АСВ.