МОСКВА, 24 янв — РАПСИ. Центральный банк (ЦБ) России повторно направил заявление в Арбитражный суд Краснодарского края о признании банкротом ПАО "Идея Банк", говорится в материалах суда.

Арбитраж 12 января возвратил ЦБ заявление о признании банкротом "Идея Банка". К заявлению ЦБ не приложено уведомление о вручении лицам, указанным в пункте 8 статьи 189.62 закона о банкротстве (кредитной организации и Агентству по страхованию вкладов), копий заявления о признании кредитной организации банкротом и приложенных к нему документов, отметил суд.

ЦБ отозвал 19 декабря 2016 года лицензию на осуществление операций у банка. Решение об отзыве лицензии было мотивировано тем, что "Идея Банк" не исполнял федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России.

"Идея Банк", отмечал ЦБ, проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Кроме того, кредитная организация не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Согласно данным отчетности, по величине активов "Идея Банк" занимал на 1 декабря 2016 года 264-е место в банковской системе РФ.