МОСКВА, 20 фев — РАПСИ. Инвентаризация АО АКБ «ЕвроАксис Банка» выявила недостачу имущества в размере 394,4 миллиона рублей, говорится в сообщении госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ, конкурсный управляющий).

Центральный банк (ЦБ) РФ в сентябре 2016 года сообщил, что временная администрация по управлению «ЕвроАксис Банком» в ходе проведения обследования финансового состояния выявила признаки осуществления операций по выводу из банка активов на 1,1 миллиарда рублей. Активы, по данным регулятора, выводились путем выдачи кредитов на сумму порядка 930 миллионов рублей организациям с сомнительной платежеспособностью и замены высоколиквидных ценных бумаг на обязательства по кредитам компаний с неизвестной платежеспособностью на общую сумму в рублевом эквиваленте 228 миллионов рублей.

Размер обязательств АО «ЕвроАксис Банк» перед кредиторами превышает стоимость его имущества (активов) на 710,8 миллиона рублей, говорится в решении Арбитражного суда Москвы от 31 августа 2016 года о несостоятельности банка.

Центробанк 27 мая 2016 года отозвал лицензию у московского ЕвроАксис банка. Такое решение было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Центробанка, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. Руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности, сообщил регулятор.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, он занимал на 1 мая 2016 года 456-е место в банковской системе РФ.