МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Центральный банк (ЦБ) РФ подал заявление в Арбитражный суд Республики Татарстан о признании несостоятельным (банкротом) ПАО "ИнтехБанк", сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Заявление о банкротстве пока не принято к производству, отметили в суде.

ЦБ 23 декабря 2016 года назначил временную администрацию сроком на шесть месяцев в ПАО "ИнтехБанк" в связи с неустойчивым финансовым положением, а также наличием угрозы интересам кредиторов и вкладчиков, говорится в сообщении регулятора. Функции временной администрации возложены на государственную корпорацию Агентство по страхованию вкладов (АСВ). На период деятельности временной администрации полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления ИнтехБанка приостановлены.

Одновременно ЦБ РФ в связи с неудовлетворением ПАО "ИнтехБанк" требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие семь дней с момента наступления даты их удовлетворения, с 23 декабря ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка сроком на три месяца.

В соответствии с законодательством введение моратория на удовлетворение требований кредиторов банка является страховым случаем. Порядок выплаты страхового возмещения вкладчикам будет определен АСВ, сообщил регулятор.

Согласно данным отчетности, по величине активов "ИнтехБанк" занимал на 1 февраля 138-ое место в банковской системе РФ.