МОСКВА, 10 апр - РАПСИ. Арбитражный суд республики Татарстан удовлетворил заявление Центрального банка (ЦБ) РФ о признании банкротом казанского АО «Анкор Банк», говорится в материалах суда.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в марте сообщило о начале выплат страхового возмещения вкладчикам Анкор Банка, размер которого составит около 5,3 миллиарда рублей. За страховым возмещением могут обратиться около 10,6 тысячи вкладчиков банка, отметило АСВ.

Регулятор 3 марта отозвал лицензию у Анкор Банка. Такое решение было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

По информации ЦБ, Анкор Банк размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами, сообщил регулятор. Кроме того, руководители и собственники Анкор Банка не приняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения.

Банк является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов Анкор Банк занимал на 1 февраля 233-ее место в банковской системе РФ.