МОСКВА, 11 июл — РАПСИ. Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение о признании банкротом ПАО "Идея Банк", говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Краснодарского края 2 марта удовлетворил соответствующее заявление Центрального банка (ЦБ) России. Жалобу на решение первой инстанции подало физическое лицо — Руслан Сулейманов. Апелляция ее отклонила.

Регулятор 19 декабря 2016 года отозвал лицензию на осуществление операций у банка. Решение об отзыве лицензии было мотивировано тем, что "Идея Банк" не исполнял федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России.

"Идея Банк", отмечал ЦБ, проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Кроме того, кредитная организация не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

В апреле регулятор сообщил, что временная администрация по управлению банком выявила организацию фиктивного обслуживания ссуд с целью сокрытия осуществленных ранее операций по выводу активов.

Согласно данным отчетности, по величине активов "Идея Банк" занимал на 1 декабря 2016 года 264-е место в банковской системе РФ.