МОСКВА, 24 июл – РАПСИ. Размер выплаченной задолженности кредиторам первой очереди (вкладчики) банка "Российский кредит", чьи требования включены в реестр, составил 8,08 миллиарда рублей из суммы долга перед ними в 47,8 миллиарда рублей, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий).

Общий размер установленной задолженности перед кредиторами банка по состоянию на 1 июля составляет 126,03 миллиарда рублей.

АСВ в октябре 2016 года сообщило, что инвентаризация имущества банка "Российский кредит" выявила недостачу в размере 43,7 миллиарда рублей. Основная сумма недостачи в размере 32,2 миллиарда рублей приходится на основные средства и хозяйственные затраты, а 11,5 миллиарда рублей — "денежные средства, драгоценные металлы, корреспондентские счета, ценные бумаги и доли участия, межбанковские кредиты, кредитный портфель юридических лиц и физических лиц банка".

Арбитражный суд Москвы 6 марта 2015 года признал банкротом "Российский кредит". Как сообщил в суде представитель ЦБ РФ, обязательства банка превышают его активы на 111 миллиардов рублей.

Банк "Российский кредит", по данным РИА Рейтинг, на начало 2015 года занимал 47-е место среди российских банков по величине активов.