МОСКВА, 9 авг — РАПСИ. Центральный Банк (ЦБ) России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у двух кредитных организаций — у банка "Резерв" (Челябинск) и "Анелик РУ" (Москва), говорится в сообщении регулятора.

Лицензии отозваны с 9 августа в связи с неисполнением кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

Регулятор отмечает, что в течение последних нескольких месяцев деятельность банка "Резерв" была сопряжена с повышенными кредитными рисками. В этой связи надзорный орган неоднократно направлял в адрес банка требования о доформировании соответствующих резервов. По данным ЦБ, в июне-июле текущего года в рамках надзорных мероприятий регулятором выявлены операции кредитной организации, направленные на замену высоколиквидных активов активами сомнительного качества.

В то же время, сообщает ЦБ, с конца 2016 года банк "Анелик РУ" был вовлечен в проведение сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств за рубеж и их обналичиванием, а также транзитных операций. По данным регулятора, кредитная организация являлась расчетным центром одной из платежных систем, однако не относилась к банкам, признанным ЦБ значимыми на рынке платежных услуг.

Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 июля "Резерв" занимал 415 место в банковской системе, а "Анелик РУ" — 524 место.