МОСКВА, 18 сен — РАПСИ. Служба кибербезопасности Сбербанка выявила в российском интернет-пространстве и закрыла свыше 600 доменных имён, использовавшихся для фишинговых атак, около 200 мошеннических площадок и более 1,3 тысячи сайтов, распространявших вредоносное программное обеспечение.

"Мы уделяем самое пристальное внимание вопросам борьбы с фишингом. Однако выявить и провести необходимые действия по сайтам преступников — полдела. На "удочку" мошенников (фишинг в переводе с англ. яз. — "рыбалка") попадаются люди доверчивые, не обладающие должными навыками защиты от киберфрода. Именно поэтому приоритеты Сбербанка сдвигаются в сторону профилактических мер по повышению финансовой грамотности населения", — сообщил заместитель председателя правления банка Станислав Кузнецов.

По информации банка, фишеры пытаются "посадить на крючок" своих жертв различными способами. "Самая распространённая схема: жертве приходит сообщение заманчивого или, наоборот, пугающего содержания с предложением либо направить персональные данные (логины, пароли банковских карт), либо перейти по ссылке на некий сайт, на котором опять же нужно ввести свои данные. Более 48% интернет-пользователей, получающих фишинговые письма, откликаются на них и становятся жертвами преступников", — говорится в сообщении Сбербанка.

Уже давно целью номер один для фишеров стали финансовые сервисы, тенденция увеличения атак именно на финансовый сектор только укрепляется, отметил банк. Понимая это, Сбербанк разработал специальную программу повышения уровня киберграмотности, включающую интерактивные курсы и последующее определение признаков фишинговых атак на практике.