МОСКВА, 25 сен — РАПСИ. Временная администрация по управлению АО АКБ "Крыловский" установила, что в преддверии отзыва лицензии в балансе банка отражена недостача денежной наличности в кассах подразделений московского филиала на общую сумму 7,3 миллиарда рублей, говорится в сообщении Центрального банка (ЦБ) России.

Кроме того, временной администрацией в ходе проведения обследования финансового состояния банка выявлен ряд сделок, осуществленных кредитной организацией с векселями и ценными бумагами третьих лиц, не имеющих экономического смысла и направленных на вывод активов АКБ.

По оценке временной администрации, стоимость активов банка "Крыловский" не превышает 700 миллионов рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 8,7 миллиарда рублей.

По выявленным фактам, имеющим признаки уголовно наказуемых деяний, Банком России направлена информация в Генеральную прокуратуру РФ, МВД и Следственный комитет (СК) России для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

СК РФ 8 сентября сообщил, что возбуждено уголовное дело по факту фальсификации финансовых документов руководством АКБ "Крыловский", приведшей к расхождению данных бухучета с фактическим остатком денежных средств в размере свыше 6,1 миллиарда рублей.

"Следственными органами Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю по материалам, поступившим из управления ФСБ по краю, и заявлению Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 172.1 УК РФ (фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации)", — говорится в сообщении.

По версии следствия, в июле 2017 года руководством и сотрудниками банка "Крыловский" в документы бухгалтерского учета были внесены заведомо недостоверные сведения о сделках, об обязательствах и финансовом положении организации. Впоследствии данная документация была предоставлена в ЦБ с целью сокрытия предусмотренных законодательством РФ признаков банкротства и оснований для обязательного отзыва у организации лицензии, а также назначения временной администрации. Ревизией кассы были установлены расхождения данных бухгалтерского учета с фактическим остатком денежных средств и кассовыми документами в сумме, превышающей 6,1 миллиарда рублей.

Ранее государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" сообщила, что за выплатой страхового возмещения на сумму около 8,5 миллиарда рублей могут обратиться порядка 21,2 тысячи вкладчиков.

Согласно данным отчетности, по величине активов кредитная организация на 1 июля занимала 360-ое место в банковской системе РФ.