МОСКВА, 4 окт — РАПСИ. Заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов на пленарном заседании Национального форума информационной безопасности «Инфофорум» заявил о необходимости создания в России национального центра кибербезопасности.

По его мнению, необходим «единый орган, координирующий работу всех участников процесса обеспечения кибербезопасности в стране и ответственный за конечный результат».

В качестве примера Кузнецов привел опыт ряда стран, согласно «индекса конкурентоспособности и потенциала развития цифровой экономики» (был разработан в 2017 году компанией Mastercard совместно со «Школой права и дипломатии имени Флетчера») предпринимающих наиболее эффективные усилия в построение цифровой экономики (Сингапур, США, Эстония, Великобритания и Китай). Он отметил, что по индексу кибербезопасности (разработан международной ИТ-организацией ITU-D) эти страны вместе с Россией также находятся на лидирующих позициях.

 «В каждой из стран, которые занимают ведущие места в мировом рейтинге кибербезопасности, действуют единые органы, координирующие работу в этой сфере. Россия является исключением: в нашей стране нет единого центра взаимодействия в сфере кибербезопасности, активности в этой важнейшей области не скоординированы. Экспертное сообщество, участвующее в работе центра компетенций, в качестве одного из важнейших мероприятий отметило необходимость создания российского национального центра по информационной безопасности. Это позволит эффективно защитить от киберугроз не только государственные структуры, но и бизнес, и каждого гражданина нашей страны», — сказал Кузнецов.