МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Приобретение Сбербанком пакета акций компании VisionLabs является важным шагом по построению биометрической платформы экосистемы банка, которая, наряду с лицом, будет использовать также распознавание по голосу, сетчатке глаза и другим биометрическим факторам.

Об этом РАПСИ сообщили в пресс-службе банка. В результате сделки Сбербанк получит 25,07% пакета акций. Оставшиеся доли компании принадлежат основателям компании и венчурному фонду Sistema VC.

«После серии тестов и пилотов платформы VisionLabs LUNA было принято решение о построении на ее основе платформы идентификации. Это позволит создать уникальный биометрический идентификатор для доступа к любой услуге или сервису клиентам Сбербанка. Биометрическая платформа будет использоваться не только внутри экосистемы Сбербанка, но и станет доступна для рынка», — сообщил банк.

Стороны в рамках сделки со Сбербанком достигли договоренности о привлечении в дальнейшем потенциального международного стратегического инвестора в состав акционеров компании.

«Команда проекта, безусловно, достигла впечатляющих результатов и смогла создать не просто одну из лучших технологий в мире, а продукт и решение, которые прошли проверку практикой и уже охватили существенную долю рынка банковской биометрии в России и СНГ. Технология в основе платформы VisionLabs является одной из лучших в мире, как по данным международных тестирований, так и по результатам большого количества внутренних тестов и пилотов в Сбербанке», — цитирует пресс-служба слова первого заместителя председателя правления Сбербанка Льва Хасиса.

Как отметил основатель и генеральный директор компании VisionLabs Александр Ханин, «совместно с таким партнером мы реализуем самую крупную биометрическую платформу в России, а также другие проекты подобного масштаба как в финансовом секторе, так и сферах ритейла, страхования, рекламы, контроля доступа и безопасности».