МОСКВА, 29 янв — РАПСИ. В базу данных Центробанка России по состоянию на 1 января 2018 года включены сведения о 5 тысячах 795 лицах, занимавщих должности в кредитных и некредитных финансовых организациях либо являвшихся владельцами крупных пакетов акций банков, чья деловая репутация не соответствует требованиям, установленным законодательством. Об этом говорится на сайте регулятора.

ЦБ РФ также напоминает, что с 28 января 2018 года вступили в силу новые требования к деловой репутации владельцев крупных пакетов акций, органов управления и должностных лиц банков, страховых компаний, НПФ, управляющих компаний и микрофинансовых компаний. Соответствующие изменения в законодательные акты были приняты в июле 2017 года.

Теперь, как отмечается в сообщении, для всех указанных выше участников финансового рынка по существу выравниваются требования к порядку приобретения крупных (более 10%) пакетов акций (долей) и установления контроля в отношении крупных акционеров (участников), а также к порядку раскрытия информации об акционерах (участниках) и о структуре собственности. Также регламентируется порядок устранения нарушений, касающихся требований к деловой репутации.

В соответствии с законом лицо имеет право запрашивать в ЦБ информацию о наличии сведений о нем в базе данных, ведущейся в соответствии со статьями 75 и 76.7 федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", и обжаловать в ЦБ в установленном порядке решение о признании его деловой репутации или квалификации неудовлетворительной. После рассмотрения вопроса ЦБ лицо вправе обратиться в суд для обжалования решений, касающихся его деловой репутации или квалификации.

Предусматривается возможность "пожизненного" запрета на занятие должностей, владение акциями (долями), осуществление контроля в отношении акционеров (участников), но это касается только кредитных организаций и исключительно по двум основаниям: привлечение лица в соответствии со вступившим в законную силу судебным актом к уголовной ответственности за неправомерные действия при банкротстве кредитной организации, преднамеренное и (или) фиктивное банкротство кредитной организации; а также повторное нарушение требований к деловой репутации.

"Данный закон направлен на то, чтобы сделать работу руководящих органов банков и финансовых компаний более ответственной и профессиональной. Кроме того, новации будут способствовать искоренению проявлений недобросовестной конкуренции на финансовых рынках", — отмечается в сообщении.