МОСКВА, 25 июн — РАПСИ. Центральный банк (ЦБ) России подал заявление о признании банкротом ООО «Коммерческий банк «Бум-банк» (Нальчик), говорится в материалах Арбитражного суда Кабардино-Балкарской республики.

Регулятор 1 июня отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «Бум-банка».

Использование банком рискованной бизнес-модели, ориентированной преимущественно на кредитование физических лиц, привело, по мнению ЦБ РФ, к формированию на балансе значительного объема активов сомнительного качества. При этом, как отметил регулятор, основу ресурсной базы кредитной организации составляли привлеченные от населения денежные средства.

Кроме того, в деятельности «Бум-банка» установлены нарушения требований законодательства и нормативных актов ЦБ в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части корректности направлявшейся кредитной организацией в уполномоченный орган информации, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю. При этом во втором полугодии 2017 года банк был активно вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций.

ЦБ неоднократно применял в отношении «Бум-банка» меры надзорного реагирования, в том числе один раз вводил ограничения на привлечение вкладов населения. В сложившихся обстоятельствах регулятор принял решение о выводе «Бум-банка» с рынка банковских услуг и отозвал у него лицензию.

«Бум-банк» является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 мая кредитная организация занимала 380-ое место в банковской системе Российской Федерации.