МОСКВА, 27 авг — РАПСИ. Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу представителя участников ростовского банка ООО КБ «Кредит Экспресс» на решение о банкротстве кредитной организации, говорится в постановлении суда.

Представитель участников Олег Дорофеев обжаловал в апелляции решение Арбитражного суда Ростовской области от 25 июня о банкротстве «Кредит Экспресса».

В результате проверки банка было установлено наличие признака несостоятельности (банкротства), предусмотренного пунктом 1 статьи 189.8 закона о банкротстве, а именно: стоимость имущества (активов) банка недостаточна для исполнения его обязательств перед кредиторами и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, отметил арбитраж 25 июня.

Представитель участников банка Дорофеев возражал против признания должника несостоятельным и настаивал на назначении судебной оценочной экспертизы для определения рыночной стоимости имущества «Кредит Экспресса».

Центральный банк (ЦБ) РФ 15 марта отозвал у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций по причине неисполнения нормативных актов ЦБ, а также в связи с нарушением банком требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Регулятор неоднократно применял в отношении «Кредит Экспресса» меры надзорного реагирования, в том числе дважды вводил ограничения на привлечение вкладов населения. Однако руководством и собственниками банка не были предприняты действенные меры по нормализации его деятельности, отметил Центральный банк.

В соответствии с приказом ЦБ РФ от 15 марта управление банком «Кредит Экспресс» перешло в ведение временной администрации.

КБ «Кредит Экспресс» — участник системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 марта кредитная организация занимала 372-е место в банковской системе России.