МОСКВА, 21 дек — РАПСИ. Временная администрация по управлению банком «Агросоюз», находящимся под санкциями США, сообщила, что должностными лицами организации осуществлены операции по выдаче наличных денежных средств из кассы на сумму более 10 миллиардов рублей.

Кроме того, руководство банка оказало незаконное воспрепятствование деятельности временной администрации путем уклонения от передачи ей кредитной документации, необходимой для исполнения возложенных на нее обязанностей, сообщила пресс-служба Центрального банка (ЦБ) РФ.

Информация о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, осуществленных должностными лицами банка «Агросоюз», направлена Банком России в генеральную прокуратуру РФ, МВД и Следственный комитет РФ для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

Московский банк «Агросоюз» в августе сообщил о введении в отношении него санкций в рамках комплекса ограничительных мер против Северной Кореи. Речь идет о заморозке имеющихся или будущих активов «Агросоюза» в США, в том числе в случае их передачи другому лицу.

Отзыв лицензии и банкротство

Ранее Арбитражный суд Москвы назначил на 4 февраля 2019 года рассмотрение заявления ЦБ РФ о признании банкротом ООО «Коммерческий банк «Агросоюз».

Регулятор 7 ноября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у КБ «Агросоюз».

Основным источником фондирования активных операций банка являлись денежные средства населения (более 70% пассивов), при этом приверженность к риску привела к образованию на балансе кредитной организации значительного объема проблемных активов, отметил ЦБ.

Для формального соблюдения пруденциальных норм деятельности кредитной организацией осуществлялись «схемные» операции с участием собственника, направленные на искусственное поддержание размера ее собственных средств (капитала). В частности, во избежание возникновения оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства кредитной организации, ее единственным участником в течение 2018 года девять раз оказывалась финансовая помощь на общую сумму 750 миллионов рублей. По информации регулятора, «каждый раз денежные средства вносились в кассу третьим лицом по доверенности от участника банка, источники денежных средств для оказания финансовой помощи непрозрачны для надзорного органа».

В ходе инспекционной проверки Банком России был установлен факт отсутствия в кассе банка «Агросоюз» крупной суммы наличных денежных средств (более 1,3 миллиарда рублей), что сопоставимо с размером собственных средств (капитала).

Также ЦБ сообщил, что банк допускал нарушения требований законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части полноты и достоверности (корректности), представлявшейся в уполномоченный орган информации.

Банк «Агросоюз» — участник системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 октября кредитная организация занимала 198-ое место в банковской системе Российской Федерации.