Новости

Прокуратура применит ИИ для анализа динамики и структуры преступности — Краснов
Генеральная прокуратура утвердила план по внедрению технологий искусственного интеллекта в работу по надзору, заявил генпрокурор РФ Игорь Краснов на расширенной коллегии ведомства по итогам работы за 2023 год.
В Казахстане законодатели обсудили вопросы использования искусственного интеллекта
Совещание по вопросам применения и регулирования технологии искусственного интеллекта с участием депутатов, представителей отраслевых министерств и экспертов прошло на площадке Мажилиса, сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента Республики Казахстан.
Проверку уязвимостей правительственных IT-систем продлили до конца года
Правительство продлило до 31 декабря проведение эксперимента по повышению уровня защищенности государственных информационных систем федеральных органов исполнительной власти и подведомственных им учреждений.
Киргизия активно работает над цифровизацией судебной системы – глава ВС Базарбеков
Кыргызская Республика придает важное значение вопросам цифровизации судебной системы и активно работает над развитием соответствующей инфраструктуры, сообщил председатель Верховного суда страны Замирбек Базарбеков.
Роскомнадзор рассказал, как обезопасить детей в соцсетях от вовлечения в экстремизм
Роскомнадзор (РКН) совместно УБК МВД подготовил рекомендации родителям для предотвращения вовлечения детей через соцсети в экстремистскую и террористическую деятельность, сообщил регулятор.
ЕС проводит расследование о соблюдении Apple, Meta, Alphabet Закона о цифровых рынках
Еврокомиссия в рамках расследования на предмет исполнения положений Закона о цифровых рынках со стороны компаний Apple Inc., Meta Platforms Inc. (запрещена в РФ), Alphabet Inc. и подконтрольной ей Google обратит первоочередное внимание на сферу «цифрового доминирования».
Одобрен план действий по обмену опытом по цифровому развитию стран-членов СНГ
Региональное содружество в области связи (РСС) и Координационный совет Содружества Независимых Государств согласовали план по организации обмена опытом в области цифрового развития стран СНГ.
Объекты критической IT-инфраструктуры переведут на российские ПО и аппаратуру
Правительство внесло в четверг на рассмотрение в Госдуму законопроект о переходе объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) на российские программное обеспечение и аппаратуру, сообщает Минцифиры России в официальном Telegram-канале.
Кибермошеннику из Тюменской области грозит до четырех лет лишения свободы
Сотрудниками РУ ФСБ по Тюменской области в Голышмановском районе был задержан мужчина, который обвиняется в похищении денег с электронных счетов интернет-пользователей России и других стран. Ему грозит до четырех лет лишения свободы, сообщило РИА URA.RU.
Путин и глава ЕЭК сошлись во мнении насчет значимости цифровизации в развитии ЕАЭС
Президент России Владимир Путин и председатель Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Бакытжан Сагинтаев обсудили перспективы развития Евразийского экономического союза (ЕАЭС), выделив цифровизацию среди приоритетных направлений.
В правительстве поддержали законопроект о доступе нотариусов к реестру ЗАГС
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу об обязанности нотариусов подтверждать родственные связи через информационную систему ЗАГС при рассмотрении наследственных дел, сообщили РАПСИ в среду в пресс-службе Ассоциации юристов России.
Школьные дневники и журналы можно будет посмотреть на портале Госуслуг - Минцифры
Минцифры и Минпросвещения планируют унифицировать структуру обрабатываемых данных в региональных системах ведения электронных журналов и дневников. По онлайн-запросу информацию можно будет посмотреть портале Госуслуг, сообщило Минцифры.
Более 4,8 тыс экстремистских материалов выявили и удалили в предвыборный период - РКН
В период подготовки к выборам президента России Роскомнадзор (РКН) удалил более 4,8 тысячи ссылок, содержащих призывы к экстремистской и террористической деятельности, материалы экстремистских организаций, в том числе направленные на срыв выборов, сообщил регулятор.
<>
Главные новости
Районные суды должны принимать к рассмотрению уголовные дела частного обвинения - КС
Районный суд должен принимать к производству по заявлению потерпевшего от побоев уголовное дело частного обвинения о привлечении обидчика к ответственности несмотря на то, что правила УПК РФ определяют порядок производства по уголовным делам частного обвинения, подсудным только мировому судье.
Исполнителям теракта в "Крокусе" переводили криптовалюту из Украины - СК
В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления.