МОСКВА, 18 мая — РАПСИ. Правовое регулирование рынка криптовалют простимулирует их использование и поможет российской экономике расширить внешние транзакционные возможности, заявила вице-президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Елена Авакян.

"Работа над правовым регулированием рынка криптовалют приведёт к замещению транзакционных возможностей, пострадавших от санкций. Таким образом, мы позволим заполнить лакуны, например, из-за отключения банков от SWIFT", - заметила адвокат на международной конференц-сессии "Государственное управление и развитие России: глобальные тренды и национальные перспективы".

Криптоинвесторы хотят понятный и урегулированный рынок без явных рисков, отмечает Авакян. Отечественный законодатель прислушивается к двум полярным трендам: запретительное и идеалистическое регулирование рынка криптовалют.

Китайский прецедент 

Снижение курсов криптовалют и элементы рыночной паники, говорит Авакян, делают "неблагодарными" разговоры о регулировании рынка. Основной причиной для снижения крипторынка стало беспрецедентное усложнение процедуры KYC (проверка благонадежности клиента и его средств - прим.ред.) в последние месяцы.

"Были приняты беспрецедентные меры по ужесточению KYC, что вызывает падение курсов криптовалют: проверка усложняется как и вывод денег в фиат (фиатные деньги - прим.ред.)", - говорит Авакян. 

Национальные криптовалюты пока не отвечают на главный вопрос инвестора о выгоде вложения. Цифровой рубль и крипто-юань пока не могут привлечь к себе особенное внимание. Адвокат отмечает, что Китай рассчитывал на успешную продажу своей гибридной криптовалюты после окончания олимпиады, но первоначальные прогнозы не оправдались.